В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Как принять наследство?

НЕ ЖИЛЬЕМ ЕДИНЫМ

          Когда москвичи будут жить, как европейцы?
     
      В Москве квадратный метр жилья, в зависимости от его расположения, планировки, отделки, стоит на рынке недвижимости от 450-3000 долларов.
     
      Сие означает, что возводить жилье на продажу городу очень выгодно. Однако, как заявил вчера на пресс-конференции глава строительного комплекса столицы Владимир Ресин, власти не собираются увеличивать долю коммерческих квартир. Потому что в противном случае уже через 5 лет все хорошие свободные площади окажутся заняты, и дальше строить дома будет попросту негде. Расширять же границы Москвы наши градоначальники ни в коем случае не собираются.
     
      За последние десять лет внешний вид столицы изменился практически полностью. Иностранцы, приезжавшие в Москву в начале 90-х годов, сегодня не узнают не только центральные улицы, но и окраины столицы. И дело тут не в том, что город наполнили коммерческие магазины с красивыми витринами; жилой облик столицы тоже претерпел серьезные изменения. В Новых Черемушках, Хорошово-Мневниках, Бутырском хуторе, Гольянове активно сносятся хрущевские пятиэтажки - в этом году их должно стать на 122 меньше. На освободившемся месте вырастают красивейшие жилые комплексы.
     
      Уютные таун-хаусы строятся в Москве по индивидуальным проектам, а потому стоимость квадратного метра никак не ниже 1000 долларов. Как правило, данное жилье называется элитным. Подобные дома разрешено строить в центре столицы, чтобы не нарушать ее архитектурного облика. Массово же дорогие таун-хаусы возводятся в новых районах - Митино и Куркино. А вот дешевые муниципальные квартиры в панельных башнях строятся в Марьине, в Южном и Северном Бутове.
     
      - Каждый год в Москве увеличиваются объемы жилого строительства. В прошлом году мы сдали 3,8 миллиона квадратных метров, в этом должно быть - 4,2, на следующий год запланировано 4,5 миллиона. В Европе на одного человека приходится от 40 до 70 метров жилой площади. Так что нам есть на что ориентироваться, - сказал Владимир Ресин.
     
      Однако не жильем единым живет столичный строительный комплекс. В декабре откроется новое здание Московской консерватории, вслед за этим начнется реконструкция старого консерваторского здания. В следующем году планируется начать капитальный ремонт Большого театра, театра имени Станиславского, Театра Оперетты. Сейчас дорабатывается план создания пешеходного моста от храма Христа Спасителя к памятнику Петру I, собираются средства на реконструкцию Дома Пашкова и квартала у Боровицких ворот, обсуждается целесообразность создания в столице сети доходных домов.
     

Вечерняя Москва (газета) Мона ПЛАТОНОВА, 08 августа 2002, 09-08-2002


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100