В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Адреса БТИ, ЖЭКов, паспортных столов по округам.

НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

          Без башни не останемся
     
      Власти Москвы не намерены отказываться от строительства гигантской башни "Россия" высотой 648 метров в московском международном деловом центре "Москва-Сити".
     
      "Мы не шарахаемся из стороны в сторону. Если решение принято, мы его выполняем", - заявил на пресс-конференции в среду первый заместитель мэра в правительстве города Владимир Ресин. По его словам, в настоящее время проект башни "прорабатывается".
     
      Сейчас в "Сити" завершено строительство подземной части центрального ядра делового комплекса столицы, обсуждается проект строительства зданий на поверхности земли.
     
      "Архивная" недостаточность
     
      Глава Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрации) Виктор Урсов считает необходимым увеличить в городе сеть приемных комитета.
     
      На пресс-конференции в Москве он отметил, что "жизнь подтолкнет нас к необходимости увеличить площадь наших приемных". Вместе с тем руководитель комитета отметил, что "хороших помещений для создания приемных в городе не так много". Часть из них располагается на первых этажах жилых домов, "что создает неудобства как для жильцов, так и для регистраторов". Наиболее остро ощущается нехватка помещений для архивов комитета, добавил он.
     
      В. Урсов высказался также за совершенствование системы приема документов. "Существующие инструкции заставляют нас тратить много времени на каждого посетителя: полчаса на одного человека - это, согласитесь, много", - сказал руководитель Москомрегистрации.
     
      В настоящее время в столице действуют 25 приемных комитета. По словам В. Урсова, в последнее время в Москве отмечается рост числа регистрационных действий: с 576 тыс. в 2000 году до 672 тыс. - в 2001 году. При этом число работающих в комитете возросло незначительно: с 825 человек в позапрошлом году до 857 - в 2001 году.
     
      Отвечая на вопросы журналистов, В. Урсов опроверг слухи о якобы грядущей перерегистрации приватизированных квартир. Он напомнил, что только в момент купли-продажи необходимо будет внести данные о квартире в единый государственный реестр.
     
      Жилой квартал к юбилею МГУ
      Начиная с этого года на Ломоносовском проспекте (Западный административный округ) начнутся проектирование и строительство зданий фундаментальной библиотеки общей площадью около 55 тысяч кв. метров, которые предполагается ввести в эксплуатацию к 250-летнему юбилею университета.
     
      По тому же адресу будет возведен жилой комплекс с развитой социально-бытовой инфраструктурой общей площадью около 340 тыс. кв. метров с подземными гаражами-стоянками. Квартиры в этом комплексе планируется построить общей площадью 230 тыс. кв. метров. Также по Ломоносовскому проспекту будет построена поликлиника, клиническая база которой в последующем будет использоваться на факультете фундаментальной медицины МГУ.
     
      По завершении строительства 70% жилой площади перейдет в собственность инвестора, 30% останется за университетом для обеспечения жильем профессорско-преподавательского состава. В подобных пропорциях распределится и нежилая площадь пристроенных помещений жилых домов. Также большая часть (85%) мест для машин в гаражах-стоянках перейдет в ведение инвестора, а в распоряжении университета останется 15% площади. Объекты городского соцкультбыта (в том числе образования и здравоохранения) будут собственностью города.
     
      Жилье для ФСО
      Выделить земельные участки под строительство жилых домов для сотрудников Федеральной службы охраны Российской Федерации намерены столичные власти.
     
      Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.
      Как сообщили в городской администрации, в общей сложности в Москве ФСО для проектирования и строительства на них в течение 2002 - 2007 годов жилых домов будет выделено семь земельных участков. Три участка будут предоставлены в Западном округе, а еще четыре - в Северо-Восточном. Cтроительство жилья будет осуществляться за счет привлеченных средств.
     
      Ограбление по-...
      В столице ограблена квартира депутата Московской городской Думы от 28-го округа, председателя исполкома столичного отделения партии "Единство" Виктора Волкова. Злоумышленники вынесли из его дома две норковые шубы, компьютер, видеокамеру и дорогие наручные часы. Ущерб оценивается в один миллион рублей. Поиски преступников пока результатов не дали.
     
      В то же время сотрудники УВД "Басманный" взяли с поличным двух воров с альпинистским снаряжением. Злоумышленники проникали в квартиры через окна. Уже сейчас у следствия есть доказательства причастности верхолазов к аналогичному преступлению. Тогда они украли 6 тысяч долларов и большое количество золота, проникнув в квартиру опять же через окно.
     

Московская правда (газета) По материалам информагентства "Интерфакс" и, 09-08-2002


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100