В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Все тарифы депозитариев банков.

СВОЙ ДОМ КАК ФАНТОМ

          Жилье для военнослужащих, а также отставников - давняя головная боль правительства.
     
      Еще в 1998 году с большой помпой была принята президентская программа "Государственные жилищные сертификаты", рассчитанная на 5 лет. Идея была неплохая. Увольняющийся из ВС бездомный офицер получал сертификат, по которому мог приобрести жилье. Если отслужил 25 лет и более, то сертификат должен окупать 100% стоимости жилья, если меньше, то 80%, а остальные 20% счастливый новосел должен был выложить из своего кармана.
     
      На деле все получилось иначе. Во-первых, для большинства отставников и 20% стоимости - неразрешимая проблема. Во-вторых, выяснилось, что указанная в сертификате стоимость одного метра жилой площади, расписанная для каждого региона отдельно, гораздо ниже рыночной цены. Например, если в Твери один кв. метр по сертификату стоит 136 долларов, то на рынке его цена превышает 170 долларов, в Ярославле соответственно 136 и 230 долларов. Как пояснил "Времени МН" руководитель управления по реализации этой президентской программы Военно-страховой компании (ВСК) Игорь Чернов, подобное несоответствие возникает из-за того, что стоимость метра жилья рассчитывается на весь регион в целом.
     
      Согласно программе, в течение 5 лет жилье должны были получить 220 тысяч семей бывших военных, или по 44 тысячи семей в год. Но к апрелю 2002 года в новые квартиры въехало всего 59 тыс. семей. Это заставило заговорить о провале программы жилищных сертификатов. Впрочем, по словам Игоря Чернова, в 2002 году ситуация улучшилась. Это связано прежде всего с двукратным увеличением бюджетного финансирования программы. В нынешнем году, считает Чернов, ожидается, что жилье приобретут 27 тыс. отставных военных.
     
      Тем не менее, открывая вчерашнее заседание кабинета министров, главным вопросом которого было обсуждение программы перехода к новой, накопительной системе обеспечения жильем военных, вице-премьер Виктор Христенко заявил, что "действующая система обеспечения жильем военнослужащих не соответствует ни экономическим возможностям государства, ни экономическим реалиям и отношениям, которые сложились в обществе".
     
      Что же в таком случае представляет собой накопительная система? По словам заместителя министра обороны Александра Косована, программа вступит в действие только в 2004 году. На каждого офицера, который начнет в этом году военную службу, будет заведен специальный счет. С этого момента начнется поступление бюджетных средств на счета молодых лейтенантов, которые придут в армию. По словам Косована, в 2004-м новой программой воспользуются 43 тыс. молодых офицеров. На их счета прольется денежный дождь в 938 млн рублей в год. Или в среднем 21,8 тыс. рублей на человека. Ну а всего через каких-то 20 лет, то есть в 2024 году офицеры смогут вкусить плоды новой системы.
     
      В общем, задумка неплохая. Однако сегодня только из действующих офицеров не имеют крыши над головой более 90 тысяч. А получат ли жилье еще и отставники, это пока, как говорится, бабушка на двое сказала.
     

Время МН (газета) АЛЕКСАНДР ЖЕЛЕНИН, 09 августа 2002, 09-08-2002


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100