В начало
BannerBank Advertizing
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Нотариус сменил фамилию. Как его найти?

Москву не стоит превращать в Стамбул.

     В Италии застройщика заставили снести уже возведенное здание, - оно не вписывалось в окружающую архитектуру, да и построено было без должного согласования. А у нас бал правит скорее заказчик, чем архитектор. Но вот на последнем Общественном архитектурном совете Ю.М. Лужков привел ряд примеров, опровергающих устоявшееся мнение. Сносят и у нас, если кто-то самовольно построил дополнительный этаж или мансарду, если строящееся здание мешает восприятию уже существующей застройки. Да, конечно, проектируют и строят люди, и они могут допускать ошибки в градостроительных решениях.
     Очередное заседание Общественного архитектурного совета прошло в деловой, конструктивной обстановке. Хотя без всплеска эмоций, конечно, не обошлось. Да это и не удивительно, ведь на обсуждение выносят спорные, подчас конфликтные проекты. Против строительства 22-этажного банковско-делового центра на Овчинниковской набережной выступили жители ближайшего дома. Их беспокойство можно понять: высотка абсолютно не вписывается в существующую застройку, да и предполагаемые три подземных уровня вызывали опасения за сохранность дома.
     Проект перерабатывали. Теперь вместо 22-х предусматривается только 12 этажей, а вместо трех остался один подземный уровень. В качестве компенсации за "срезанные" этажи инвестору предложено построить рядом малоэтажное здание. Проект решено принять за основу с доработкой архитектурной части, а руководителю стройкомплекса столицы поручен личный контроль за состоянием близлежащих домов в процессе строительства делового центра.
     Пожалуй, наибольший интерес у мэра вызвало обсуждение проекта по обустройству зоны сквера около ЦУМа. Здесь было представлено три варианта. Первый предлагает сохранить сложившуюся планировочную структуру, воссоздать зеленый партер сквера и установить в его центре фонтан. Второй состоит из двух частей: одна предусматривает размещение подземной автостоянки с сквером и фонтаном над ней или подземной с устройством на крыше парково-пешеходной зоны с видом на Кремль. По третьему варианту намечается строительство торговой галереи на месте, где когда-то располагались торговые галереи князя Голицина. На совете решено доработать третий вариант с тем, чтобы торговые галереи закрыли существующий фасад ЦУМа, построить под ними подземный паркинг и оставить максимально зелени в сквере. Это, пожалуй, тот редкий случай, когда одним выстрелом можно убить сразу трех зайцев, тем более что они бегут в одном направлении.
     В архитектурной концепции развития Екатерининского парка корректировка делалась также в сторону увеличения "зеленой" части. Так совет решил отказаться от размещения на территории парка "Социально-культурного центра ветеранов", дублирующего функции ЦДА и упорядочить объемы строительства спортивного комплекса. Будет проведена реставрация благоустройства и озеленения территории охранной зоны Екатерининского парка и прилегающих к нему территорий с воссозданием водоемов в историческом русле реки Синичка.
     Строительство кино-культурного центра В.Н. Наумова на Арбате вовсе никак не конфликтует с реконструкцией театра А.А. Калягина на Новом Арбате. Хотя некоторое соприкосновение все же есть: они должны находиться друг против друга. Но проблема заключается не в этом. Здание центра и расположенная в его дворе автостоянка не помешают расширению территории театра "ET CETERRA", которому, кроме планирующихся пристроек, необходим первый этаж дома 11 по Новому Арбату. Это позволит сформировать группу производственных и складских помещений и обеспечить удобные функциональные связи всех помещений театра. Но первый этаж принадлежит ЗАО КЦ "Эллада". Вот в этом-то и состоит проблема: не помешала бы Эллада Мельпомене…
     Общественный совет одобрил концепцию развития двух крупных культурных центров: театра Калягина и кино-центра Наумова. Она позволяет решить архитектурно-художественными средствами проблему стилевой взаимосвязи застройки улиц Арбат и Новый Арбат в месте их максимального приближения друг к другу.
     Проекта размещения часовен на Поварской улице и Лужнецкой набережной мэр рассматривать не стал. Архитектура архитектурой, но сооружения-то культовые, и столичный градоначальник предложил пригласить на их обсуждение представителей Патриархии.
     Давно известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Но чтобы Москва не превратилась в Стамбул, где дома растут как грибы, где хотят и как хотят, Общественный совет своей деятельностью компенсирует отсутствие четко прописанных градостроительных законов.

"Московская правда", 22 августа.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]

BannerBank Advertizing

Rambler's Top100