В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Все тарифы депозитариев банков.

Строители оставили энергетиков без денег.

     Служба судебных приставов Тюменской области арестовала счета АО "Тюменьэнерго". Арест произведен по иску компании "Запсибэлектросетьстрой", которой энергетики недоплатили за строительные работы. Если арест не будет снят в ближайшее время, энергетики не успеют закупить топливо на зиму, что приведет к перебоям с поставкой тепла и электричества на все предприятия региона.

     В прошлом году "Запсибэлектросетьстрой" приступил к строительству одного из объектов на Тюменской ТЭЦ-1 (входящей в структуру "Тюменьэнерго"). Согласно договору, "Тюменьэнерго" должно было заплатить "Запсибэлектосетьстрою" за работу 19,3 млн. руб. Однако строители обещанных денег не получили. "Мы не согласны с размером денежных требований. Компания затянула сроки сдачи объекта", - объяснила начальник пресс-службы "Тюменьэнерго" Елена Солонина. По ее словам, "Тюменьэнерго" предупреждало строителей, что сумма будет пересмотрена, и "Запсибэлектросетьстрой" не возражал.
     Сколько денег в результате получили строители, участники конфликта не сообщают. Но сразу после сдачи объекта "Запсибэнергосетьстрой" обратился в суд с требованием взыскать с энергетиков сумму, зафиксированную в договоре. В исполнение иска судебные приставы арестовали вчера кассу и счета исполнительной дирекции "Тюменьэнерго". "У нас обычный коммерческий спор. Ничего особенного", - так объяснила действия судебных приставов Елена Солонина. И добавила: "Мы по-прежнему не собираемся платить сумму целиком ".

     "Обычный спор" между двумя хозяйствующими субъектами может спровоцировать энергетический кризис во всем регионе. По данным энергетиков, арест наложен на 300 млн. руб. (при том, что спорная сумма составляет всего 19,3 млн.). А именно сейчас сибирские и зауральные электростанции начинают запасаться топливом на зиму. "Мы не сможем пользоваться этой суммой, и это от части парализует работу компании", - заявили в "Тюменьэнерго". Энергокомпания подала кассационную жалобу в Тюменский арбитражный суд, заседание которого состоится в ближайшие дни. Между тем в "Запсибэлектросетьстрое" заявили, что если финансовый спор не будет разрешен, аресты имущества энергетиков будут продолжены.

"Коммерсант", 22 августа.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100