В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Все тарифы депозитариев банков.

Все справки в одной конторе.

     Скольким московским семьям, живущим на грани бедности, приходилось выбирать, что проще: собрать по разным учреждениям кучу справок, отстоять очередь и все же оформить субсидию на оплату своего жилья или просто плюнуть на все и не платить вообще никакой квартплаты? В районе "Преображенское" Восточного административного округа хотят так организовать работу с малообеспеченными семьями, чтобы субсидию без лишних хлопот мог получить каждый, кому она положена.
     Генератором идеи стала Дирекция единого заказчика района. Что не удивительно - эта организация напрямую заинтересована в том, чтобы люди, которым трудно платить квартплату, сделали выбор в пользу оформления субсидии. Ведь в противном случае неплатежи - это деньги, не пришедшие на счет ДЕЗа, и из каких средств их компенсировать, непонятно.
     Проблема, считают в "Преображенском", могла бы быть решена, если бы человеку не приходилось тратить уйму сил и времени на стояние в очередях, сбор справок в разных учреждениях - паспортном столе, РЭУ, бухгалтерии ДЕЗа. Поэтому здесь планируют создать в скором времени Центр обслуживания населения, где бы человек мог получить все справки сразу и тут же, "не отходя от кассы", оформить субсидию.
     Более того, многим потенциальным получателям субсидии просто не под силу разобраться во всех правилах и бумагах, которые требуются. Предлагается, что в таких случаях специалисты центра будут по заявке жителя сами собирать все документы. Разумеется, бесплатно. Здесь можно было бы также организовать для жителей юридическую консультацию, пункт, где бы специалисты разъясняли жителям, куда следует обращаться за той или иной помощью.
     Кстати, уже сегодня при ДЕЗе "Преображенское" действует расчетно-кассовый центр, где можно быстро и без проблем сделать перерасчет квартплаты, тут же и заплатить ее. ДЕЗ, получая деньги от жильцов напрямую, экономит на процентах, которые пришлось бы отдать за обслуживание расчетов банку - эти средства идут на содержание жилья.
     А в будущем планируется по договоренности с одним из уполномоченных банков организовать пункт приема платежей и по другим расчетным книжкам: за электричество, газ, теплоснабжение. Тогда уж жильцу и вовсе незачем будет отстаивать очередь в Сбербанке.

"Московская правда", 18 августа.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100