В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Все тарифы депозитариев банков.

Ключ к решению жилищной проблемы.

     Петр Сапрыкин, руководитель Департамента муниципального жилья и жилищной политики.

     Анализ причин, препятствующих развитию ипотечного жилищного кредитования, выявил еще одну проблему: она абсолютно не развивается в течение того периода, пока возводится дом.
     Этому есть причины: в период строительства объект недвижимости (дом в целом или квартира) только создается, он не может быть предметом ипотеки, а без соответствующего обеспечения банки, естественно, отказывают в предоставлении кредита. Как выйти из этой ситуации? Востребованной и перспективной схемой ипотечного кредитования при строительстве может стать кредитование жилищных кооперативов, незаслуженно забытых в период перехода к рыночным отношениям.
     В предлагаемой схеме жилищный кооператив формируется из числа граждан, способных в течение строительства оплатить, предположим, 50 процентов стоимости строительства дома. На оставшуюся сумму кооперативу как юридическому лицу предоставляется банковский кредит. Проценты на пользование этим кредитом и сумма основного долга распределяются между гражданами - членами кооператива и выплачиваются ими в качестве взносов.
     Остается вопрос обеспечения. Им может явиться залог земельного участка, который предоставляется в собственность жилищному кооперативу. При этом в договоре необходимо предусматривать и последующий (после окончания строительства) залог уже возведенного жилого дома. Достоинством данной схемы, является то, что заемщик и залогодатель не физическое лицо, а юридическое - кооператив.
     Таким образом, ответственность по внесению обязательных платежей каждым пайщиком возникает не перед банком, а перед другими членами кооператива - соседями. Если у пайщика возникли финансовые затруднения, другие члены кооператива распределяют его долг между собой с последующим возмещением этим пайщиком неуплаченной суммы (в случае, если затруднения были временными). Возможен другой вариант: исключение несостоятельного должника из кооператива и принятие нового члена. Ипотека земельного участка, на котором строится дом, дает возможность банку выдать обеспеченный кредит. При этом схема взаимной ответственности практически исключает возникновение ситуации по неисполнению обязательств заемщика по кредитному договору…

"КДО", 16 августа.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100