В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Образцы бланков МКО.

Нужен ли городу Главмосстрой.

     На заседании правительства Москвы 15 августа 2000 года рассматривались вопросы:

  1. Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города за 7 месяцев 2000 года и задачах по выполнению программы 9 месяцев текущего года.
  2. Об основных положениях промышленной политики на 2001-2003 гг. и проекте финансирования мероприятий комплексной программы промышленной деятельности в Москве на 2001 год.

     Этот вопрос, который поставил мэр, задал тон обсуждению доклада первого заместителя премьера правительства Москвы, руководителя строительного комплекса Владимира Ресина.
     Основной упрек в адрес ведомства г-на Ресина - это то, что неритмично вводятся в действие строительные объекты. Но, как следовало из представленных материалов, порядок здесь наводится довольно жестко.
     Острой проблемой было и остается финансирование и строительство необходимых объемов муниципального жилья. Здесь следует напомнить, что средства для него поступают от реализации коммерческого жилья, продаваемого по рыночной стоимости. А за семь месяцев текущего года этого доходного жилья построено лишь 25 % от годовой программы. Соответственно отстает и строительство бесплатного, социального жилья. Но перед комплексом поставлена задача выполнить задания третьего квартала. Скорее всего так и будет, ибо в июле отрасль получила мощное финансовое влияние: на ее счета перечислено 35% годового финансирования.
     Вопрос мэра: "Нужен ли городу Главмосстрой?" - застал в врасплох не только основного докладчика, который взялся было защищать основную управленческую структуру. Проблема оказалась масштабнее, серьезнее завязки на Главмосстрой. Юрий Михайлович, что называется, ребром поставил вопрос реформирования строительного ведомства через устранение избыточных или дублирующих структур правления. Тут под горячую руку и попался Главмосстрой. Таким образом, планируется снизить расходы на строительство. Была и еще одна новость для руководства комплекса. Отныне всеми делами проведения конкурса на получение строительными фирмами госзаказа будет ведать новая для ведомства структура под управлением вице-мэра Валерия Шанцева. Эта комиссия, как надеется мэр, будет беспристрастной. С одной стороны, в ее задачу входит удешевления строительства через ужесточение проведения процедуры конкурса. С другой - строгий "естественный отбор" подрядчиков. Планируется, что число последних сократится, таким образом, само собой.
     "Строительный комплекс нуждается в реформировании, его структуры - в упрощении, а строительство - в удешевлении, - заключил мэр, - это требование времени".

"Тверская, 13", №33.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100