В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Необходимые документы для оформления сделки

За счет средств населения.

     В пресс-центре Правительства РФ в канун профессионального праздника строителей состоялся брифинг председателя Госстроя России. А. Ш. Шамузафаров рассказал о положении дел в отрасли на современном этапе и основных направлениях строительной политики на следующие годы. Он отметил положительную тенденцию - увеличение ежегодного ввода жилья в среднем на 4 процента в год, рост объемов строительства жилых зданий за счет средств населения, что может свидетельствовать о первых признаках ожидаемого жилищно-строительного бума. В поддержку этих тенденций Госстроем разработан пакет законодательно-нормативных актов. В частности, подготовлен указ президента об упрощении процедур согласования градостроительной документации и отвод земли под застройку, пакет документов по ипотеке и ряд других.

     После рассмотрения в марте на Правительства РФ разработана, приведена в соответствие с общей стратегией развития экономики страны и представлена на утверждение Правительству РФ стратегия жилищной политики. Дорабатывается с учетом замечаний Государственной думы жилищный кодекс. Продолжается процесс приватизации жилья - сегодня в частном ведении уже находится 62 процента всего жилого фонда страны. Ожидается, что бесплатная приватизация закончится примерно к 2002 году. Несмотря на определенные успехи в строительстве жилья в ряде регионов - Белгородская, Астраханская области, Башкорстан, Татарстан, Чувашия, Московская область - задача ввода жилья остается весьма актуальной. Особенно в связи с недостаточным бюджетным финансированием программ по обеспечению жильем военнослужащих, уволенных в запас и других категорий нуждающихся граждан. Председатель Госстроя отметил, что в среднем по России строится 225 квадратных метров жилой площади на 1000 человек в год, но чтобы прекратить рост очереди ожидающих улучшения жилищных условий, строить требуется вдвое больше. В Москве этот показатель составляет триста шестьдесят три квадратных метра, что примерно в 1,5 раза меньше, чем в Белгородской области (526 квадратных метров).
     Шамузафаров отметил недостаточное внимание со стороны руководства страны к состоянию федеральных памятников архитектурного наследия, отсутствие бюджетного финансирования на их реконструкцию, например Дома Пашкова и других исторических зданий. Госстрой России вместе с Министерством культуры РФ изыскивает пути привлечения возможных инвестиций частного порядка. Тема сохранности памятников остается одной из самых болезненных для председателя Госстроя РФ. Для реализации ряда других программ ведется сотрудничество с Мировым банком, уже представившим два действующих кредита на реализацию жилищных займов и реконструкцию центр Санкт-Петербурга. Ожидается в августе и кредит на развитие сети систем водоснабжения и канализации.
     А. Ш. Шамузафаров через средства массовой информации передал поздравления и слова благодарности за труд в адрес всех строителей и работников жлищно-коммунальной сферы, общая численность отряда которых в нашей стране составляет 7 миллионов человек.

"Московская правда", 15 августа.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100