В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Образцы бланков МКО.

Сколько будем платить за землю?

     Столица готовится к земельной реформе. 24 июля 2000 года мэр города подписал распоряжение № 784-РМ "Об утверждении Основных положений кадастровой оценки земель и территориально-экономического зонирования г. Москвы"
     Работы по кадастровой оценке земель всех административных округов предстоит закончить к концу 2001 года. К тому же сроку должно быть разработано в соответствии с кадастровой оценкой новое территориально-экономическое зонирование Москвы.
     Корректировка границ территориально-экономических зон города станет производиться не реже одного раза в три года. И каждый раз в соответствии со статьей 7 закона города "Об основах платного землепользования в городе Москве" границы территориально-экономических зон будут утверждаться городской Думой по представлению столичной администрации.
     Кадастровая оценка земель и территориально-экономическое зонирование города осуществляются в рамках работ по формированию Государственного земельного кадастра (ГЗК) г. Москвы для информационного обеспечения раздела ГЗК "Стоимость городских земель". Предложения по порядку определения ставок и базовых показателей регулярных и единовременных земельных платежей разработают по результатам кадастровой оценке земель.
     Показатели кадастровой стоимости земель будут особенно востребованы профессиональными оценщиками при оценке недвижимости в качестве ориентира для определения части стоимости недвижимости, приходящейся на земельный участок, и стоимости незастроенных земельных участков (прав на них).
     Базовые показатели кадастровой стоимости земель по территориально-экономическим зонам станут использовать при расчете арендной платы за московскую землю, при расчете базовых ставок земельного налога по территориально-экономическим зонам города, при расчете иных регулярных платежей, взимаемых с пользователей и владельцев земельных участков (недвижимости) в соответствии с действующим законодательством, при расчете стартовых цен продажи городом прав на земельные участки.
     Какие факторы предположительно повлияют на определение стоимости городских земель и ее дифференциацию?
     Местоположение по отношению к центру города, другим центрам обслуживания и отдыха населения, местам приложения труда. Уровень благоустройства территории, ее инженерной освоенности, обеспечение транспортной и социальной инфраструктурой. Экологические и геологические условия. Культурно-историческая и ландшафтная ценность. При оценке влияния отдельных факторов на стоимость земли станет приниматься в расчет функциональное (целевое) назначение участков с учетом их разрешенного использования.
     При составлении земельного кадастра будет применен и так называемый метод сопоставимых продаж - разработчики учтут данные отдельных секторов рынка московской недвижимости: цены продажи прав на земельные участки; цены продажи жилых и нежилых помещений на первичном и вторичном рынках; размеры рыночной арендной платы за нежилые помещения; информацию о стоимости строительства на территории города.
     Предполагается, что основными источниками получения исходных данных для кадастровой оценки земель и территориально-экономического зонирования Москвы станут Москомзем, НииПИ Генплана, МосгорБТИ, Департамент государственного и муниципального имущества, Москомархитектуры, специализированное Государственное унитарное предприятие по продаже государственного и муниципального имущества города Москвы, Департамент экономической политики и развития, Московский городской комитет государственной политики.
     Риэлтеры считают, что неплохо бы привлечь и их данные, которые вернее всего демонстрируют реальное положение на реальном рынке.

"Московская правда", 11 августа.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100