В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Нотариус сменил фамилию. Как его найти?

Демократия пойдет по этапам.

     25 июля 2000 года мэр столицы подписал распоряжение № 798-РМ "О создании Рабочей группы по разработке Программы дальнейшего поэтапного развития местного самоуправления в городе Москве".
     Но первый этап кое-кто уже прошел самостоятельно. Первой в столице и в России управа района "Сокол" (Северный административный округ) стала строить отношения с органами территориального общественного самоуправления на основе договоров и совместных планов делового сотрудничества.
     Здесь создан общерайонный Совет старших по домам и подъездам, 3 территориальные общины, 118 домкомов, которые стали в полном смысле слова местными органами общественности собственников жилья и квартиросъемщиков. Без согласия общественников управа не начинает реализацию ни одного проекта по благоустройству, не принимает к оплате ни один акт о выполненных работах.
     Домкомы здесь обладают реальной властью - они зарегистрированы в управлении юстиции города, у каждого есть расчетный счет, где аккумулируются средства управы, инвесторов и самих жителей на выполнение необходимых работ по поддержанию в порядке жилфонда и придомовых территорий.
     Для других районов и округов все это - еще будущее. В соответствии с распоряжением мэра № 798-РМ Рабочая группа разработает Программу поэтапного развития местного самоуправления и в I квартале 2001 года представит ее на рассмотрение столичному правительству вместе с проектами дополнений, подлежащих внесению в нормативные акты города.

"Московская правда", 4 августа.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100