В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Образцы бланков МКО.

Страховые компании готовы финансировать ипотеку.

     Дешевые деньги для ипотечных кредитов, которых пока не хватает, могут дать страховые компании. Сейчас они совместно с московским правительством изучают варианты своего участия в финансировании столичной ипотечной программы. Правда, дешевые деньги могут оказаться дорогими для новоселов - страховщики за одно просят расширить список страхования рисков при покупке квартир по ипотечной схеме.
     Новый источник длинных денег для развития московской ипотечной программы предложила страховая группа "Спасские ворота" - это деньги страховщиков, собранные, например, по накопительным программам долгосрочного страхования жизни.
     По мнению руководителя управления жилищной политики ДМЖ Николая Федосеева, схема привлечения средств для финансирования столичной ипотечной программы могла бы выглядеть следующим образом. МИА выдает кредиты покупателям жилья и выпускает на эту сумму ценные бумаги, гарантированные правительством Москвы. Покупателями таких бумаг могут быть страховые компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые заинтересованы в размещении средств на срок в 5-10 лет.
     Страховые резервы 150 крупнейших российских страховых компаний составили на начало года 32 млрд. руб., или около $1,2 млрд. Но поскольку суммарная стоимость государственных ценных бумаг одного объекта Федерации не может превышать 15% общего объема страховых резервов компании, на ипотеку вряд ли может пойти более 5-7% резервов.
     Привлечь дешевые средства страховщиков можно, только если обеспечить высокую надежность и ликвидность бумаг, которые будут выпускать МИА.
     Член рабочей группы по созданию МИА Артем Эйрамжанс считает, что риска невозврата кредита можно избежать, поскольку в залоге у МИА находятся конкретные объекты недвижимости. Но чтобы держатель ипотечной бумаги мог обратить взыскание на объект недвижимости, необходимы поправки к соответствующим статьям федерального законодательства, которое не делает разницы между ипотечными ценными бумагами, корпоративными, муниципальными и т. д. Московскому правительству еще предстоит разрабатывать схему действий в случае не возврата ипотечных кредитов.
     Также очень важен вопрос о доходности этих бумаг, от которой во многом будет зависеть цена ипотечного кредита.
     Привлечь страховые компании к кредитованию ипотечных программ будет легче, если одновременно предоставить им более широкие возможности в области страхования ипотеки. Сейчас в большинстве программ ипотечного кредитования предусмотрено только обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, а также имущественное страхование приобретаемого жилья по определенному пакету рисков. Специалисты "Спасских ворот" предлагают расширить этот список и включить в программу страхование профессиональной ответственности строительных компаний и риэлтерских фирм.
     Вероятность того, что круг участников комплексного страхования ипотечной программы будет столь же закрыт, как, например, по программе льготного страхования жилья, Федосеев считает небольшой. По его словам, среди страховых компаний обязательно должны быть проведены тендеры на участие в программе. "Если под наши (правительства Москвы) гарантии выдаются кредиты, то мы должны вести отбор (участников), - сказал он. - Основанием отбора будут тендеры".

"Новые известия", 28 июля.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100