В начало
Ионизатор
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Необходимые документы для оформления сделки

Рассрочка вместо ипотеки.

     Вчера на совещании по вопросам развития ипотечного кредитования в Москве столичные власти наконец определились, что делать с ипотечной программой, которая приносит городу одни убытки. Теперь под ипотекой в столице решено понимать льготное кредитование малоимущих групп населения - нечто среднее между предоставлением бесплатного жилья и продажей квартир в рассрочку.
     Для начала столичные чиновники подвели итоги программы ипотечного кредитования. Выяснилось, что за три года работы было выдано чуть больше сотни кредитов, причем за 83 из них Москва еще не расплатилась перед Инвестсбербанком и Сбербанком Москвы, выдавшими кредиты из собственных средств. Город пообещал расплатиться с банками до конца этого года.
     Больше других от Юрия Лужкова досталось Московскому ипотечному агентству (МИА). Мэр вынес предупреждение МИА и заявил, что столица откажется от его услуг, если агентство и дальше будет пытаться стать "подобием банковской структуры". Вообще-то, МИА создавалось именно как банковская структура, для чего получило лицензию ЦБ, и его основной задачей было привлечение финансовых ресурсов для ипотечного кредитования. Поэтому недовольство мэра вызвало недоумение. Но мэр Москвы обрисовал новые задачи МИА: оно "должно создать инфраструктуру ипотечного кредитования в каждой префектуре"; ее филиалы будут созданы и на уровне районных управ с тем, "чтобы в ипотеку было вовлечено как можно больше жителей". "В Москве ежегодно должно выдаваться 25 тыс. ипотечных сертификатов, а всего потенциальными участниками ипотечной системы являются 80% горожан. Для этого нужно уменьшить себестоимость строительства жилья, так как при нынешних ценах на квартиры взять ипотечный кредит может только человек, получавший в месяц порядка 15тыс. руб.", - подытожил мэр.
     Стоит заметить, что никого привлекать не пришлось бы, если бы у города были деньги на развитие ипотеки: все бы сами пришли за кредитами. Однако денег нет; понимания, что такое ипотека (это такая финансовая схема по предоставлению кредита на покупку квартиры под ее залог) - тоже; а значит, скорее всего, МИА будет выполнять план по выдаче ипотечных кредитов семьям, просто стоящих в очереди на жилье. В своем желании заменить предоставление бесплатного жилья продажей квартир в рассрочку столичные чиновники заявляли уже не раз.

"Коммерсант", 20 июля.


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]

BannerBank Advertizing

Rambler's Top100