В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Необходимые документы для оформления сделки

Строители поделили Москву.

     В прошлую пятницу, 14 июля, Юрий Лужков провел заседание руководства строительного комплекса Москвы с участием ведущих стройфирм, где обсуждался скандал, возникший между департаментом внебюджетной политики строительства (ДВПС) и частными застройщиками столицы. Итог заседания сенсационен: в Москве произошел передел рынка жилья. Отныне стройфирмы будут самостоятельно застраивать столичные окраины, а ДВПС будет возводить жилье в обжитых районах города.
     Скандал по поводу того кто и где должен строить жилье, начался еще конце 1996 года… Весной нынешнего года скандал перешел в публичную стадию: шесть ведущих стройфирм столицы - ДСК-1, ДСК-2, ДСК-3, МСМ-5, СУ-155 и МФС-6 - написали письмо Юрию Лужкову с просьбой сохранить за ними право финансировать возведение жилья по социальным программам. Авторы письма утверждали, что только самостоятельная инвестиционная политика поможет им не обанкротиться. Фактически они призвали мэра упразднить департамент.
     Чтобы обеспечить себе победу в противостоянии с департаментом, с подачи Ресина с 1 июля был введен запрет на оптовые продажи новостроек от лица города, чем, собственно, и занимается ДВПС. Затем был введен на вексельные расчеты и расчеты готовым жильем с поставщиками стройматериалов и стройфирмами - это были основные формы расчетов между ДВПС с участниками рынка.
     В прошлую пятницу скандал достиг своего апогея. На закрытом заседании было окончательно решено, что за строителями сохраняется право самостоятельно финансировать городские стройки.
     На строительство домов в обжитых, но не центральных районах города будут проводиться открытые тендеры. Победа останется за тем, кто предложит городу максимум площадей. И хотя строители уверенно заявляют, что, имея хорошие связи в префектурах, они наверняка их выиграют, фаворитом будущих конкурсов является ДВПС. Департамент как городская структура отдаст городу всю прибыль, тогда как ДСК, являясь акционерными обществами, хотят оставить себе прибыль не только от строительства, но и от собственных инвестиций.

"Коммерсант", 19 июля 2000


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]


Rambler's Top100