В начало
Вы здесь: Новости
В начало  Цели проекта Поиск по сайту
База данных |  Информация |  Консультации и частные объявления |  Ссылки
Загляните сюда:  Все тарифы депозитариев банков.

Правая рука знает, что делает левая.

     На заседании комиссии Московской городской Думы по жилищной политике и коммунальной реформе рассматривались итоги встречи мэра Москвы Юрия Лужкова и председателя этой комиссии, депутата Мосгордумы Галины Хованской.
     В ходе встречи состоялся обстоятельный разговор об исполнении (и неисполнении) городских жилищных законов. Так, обсуждались нарушения закона "О перечне объектов общего пользования в жилых зданиях, являющихся общим имуществом собственников помещений". В частности, речь шла о допускаемых Департаментом государственного и муниципального имущества изъятии у собственников подвалов и технических подполий. По словам Галины Хованской, мэр считает, что пополнять доходы бюджета таким образом совершенно недопустимо.
     Если рассмотрены также проблемы, связанные с реализацией городского закона "О правах Товариществ собственников жилья по управлению и использованию объектов нежилого фонда в кондоминиуме". До сих пор в городе нарушается норма закона, касающаяся реализации преимущественного права ТСЖ на приобретение и сдачу в аренду нежилых помещений города.
     Хотя закон "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" принят еще летом 1998 года, но до сих пор не разработана методика оценки стоимости непроизведенного капитального ремонта домов, не относящихся к типовым сериям. Компенсация за непроизведенный ремонт предусматривается москвичам - собственникам единственного жилья в том случае, если их отселяет город, а они в качестве возмещения получают не квартиру, а сумму, равную ее рыночной стоимости.
     Понятно, что при отсутствии названной методики оценки механизм предоставления денежного возмещения в городе работает крайне слабо. Не исключено, что ее разработкой придается вскоре заняться не только исполнительной власти, но и депутатам Московской Думы.

"Московская правда", 14 июля 2000


[ База данных ] [ Информация ] [ Консультации и частные объявления ] [ Ссылки ]

BannerBank Advertizing

Rambler's Top100